永安市2018年1月环保举报办理情况公示表

时间: 2018年02月02日       来源:[ 永安市环境保护局]       字号:              阅读:{{ pvCount }}
序号 举报平台 地区 被投诉企业/情况 投诉问题 承办单位    
1 来电 永安市 小陶镇小陶村劳动自然村 投诉人称该厂位于垃圾厂附近,每天24小时生产,烟囱排放刺鼻的白烟,晚上气味更重,污染环境,影响周边居民的正常生活。 永安市环保局 我局发函小陶镇人民政府根据“属地管理、分级负责”的原则对该烧炭厂进行调处,12月12日,小陶镇环保站立即组织人员到现场对烧炭厂进行检查。现场检查,该厂名称为钟灵华烧炭厂,而非钟友庚烧炭厂,该厂有办理环保手续及排污许可证,现场检查该厂排烟管道,水冷系统均正常运行,同时投诉中所称的排放刺鼻的白烟,在现场检查的过程中未嗅到刺鼻的气味。根据现场检查情况,小陶镇环保站要求该厂加强环保设施运行管理,确保污染物达标排放,不得污染周围环境。 
2 来电 永安市 新华市场楼下 每天上午开始一直在喷漆,影响周边市场和居民的生活,味道太重了 永安市环保局 执法人员对该汽车修理厂进行了检查,现场未见有喷漆作业,据现场负责人称,该修理厂未经营喷漆。我局已要求该汽车修理厂不得超范围经营;不得污染周围环境,影响周围居民正常生活。
3 来电 永安市 永安市东坡路323 一中,豪门御景沿河尼葛臭味很浓 永安市环保局 接到投诉后立即组织人员对一中和豪门御景附近进行巡查,未闻到明显异味,随后我局执法人员沿河巡查至尼葛开发区,未闻到明显异味。 2018年1月5日,我局环境监察大队执法人员对尼葛工业区内相关企业进行突击巡查。巡查中,未闻到明显异味。 我局已要求尼葛工业区中各相关企业在生产时要加强对现场的监管,确保环保设施正常运行,同时在生产过程中,关闭好车间的门、窗,确保车间的密闭性,防止“跑冒滴漏”现象。同时我局与尼葛工业园区管委会加大对尼葛工业园区内企业的监管力度,发动群众参与监督,建立长效监管机制,切实解决尼葛开发区异味问题。
4 来电 永安市 翰林观邸工地 永安翰林观邸工地在施工声音很吵,影响休息 永安市环保局 我局执法人员到现场进行核实。经查,为福建华航建设有限公司施工,我局已对该公司负责人进行了约谈,并要求该公司加强现场管理,确保环保设施正常运行;午间(12:00-14:30)和夜间(22:00-次日6:00)不得噪声扰民。如需连续施工需到我局办理审批手续并公示。为减少对附近居民的影响,该公司也与附近居民代表进行沟通,协商施工时间。
5 来电 永安市 曹田村九龙水泥旧址 永安安砂镇曹田村九龙水泥旧址堆放很多硫酸渣,几公里都能闻到刺鼻的气味 永安市环保局 现场检查发现是铝渣,因未找到当事人,已要求当地镇政府寻找当事人并进行清理。
6 来电 永安市 永安市荣康东路 福建省永安市永乐佳房F区68栋楼下有家洗车店叫汽车养护美容中心店在宽架结构的房子墙上挂空压机嘈音响振动的响地震污水到处排流的满街上就在将军山北门路口处影响极其恶劣破坏环境给附近居民心身造成伤害希望有关部门尽快处理这家违法店谢谢 永安市环保局 于1月23日对投诉人反映的永安市一修汽车美容养护中心进行后督察,现场检查,该店有经营,有办理工商营业执照(92350481MA2YONQ93Y);该店洗车废水经沉淀池处理后排入下水道,店面门口水渍主要为车辆进出带出。该店已将店内所有固定支架脱离墙面,水管脱离墙面从地面走,从室外进到店内的两根水管用海绵进行了包裹。该店有两台洗车机,我局环境监测站人员至该汽车美容养护中心二楼的投诉人家中对该洗车店洗车机产生的声音进行了监测。监测结果显示,监测的噪声值均在《社会生活环境噪声排放标准》(GB 22337—2008)中表2的噪声排放限值之内,未超标排放。根据现场检查情况,我局要求对洗车用水统一收集入沉淀池,不得外排,并采取有效措施,避免产生声音和震动对周围住户造成影响。
7 微信 永安市 永安市荣康东路 福建省永安市永乐佳房F区68栋楼下有家洗车店叫汽车养护美容中心店在宽架结构的房子墙上挂空压机嘈音响振动的响地震污水到处排流的满街上就在将军山北门路口处影响极其恶劣破坏环境给附近居民心身造成伤害希望有关部门尽快处理这家违法店谢谢 永安市环保局 于1月23日对投诉人反映的永安市一修汽车美容养护中心进行后督察,现场检查,该店有经营,有办理工商营业执照(92350481MA2YONQ93Y);该店洗车废水经沉淀池处理后排入下水道,店面门口水渍主要为车辆进出带出。该店已将店内所有固定支架脱离墙面,水管脱离墙面从地面走,从室外进到店内的两根水管用海绵进行了包裹。该店有两台洗车机,我局环境监测站人员至该汽车美容养护中心二楼的投诉人家中对该洗车店洗车机产生的声音进行了监测。监测结果显示,监测的噪声值均在《社会生活环境噪声排放标准》(GB 22337—2008)中表2的噪声排放限值之内,未超标排放。根据现场检查情况,我局要求对洗车用水统一收集入沉淀池,不得外排,并采取有效措施,避免产生声音和震动对周围住户造成影响。
8 微信 永安市 永安市荣康东路 洗车店还放置易燃易爆物品太可怕了永安市将军山北门路口处属永安市一个旅游景点这种污染环境严重影响市容希望有关部门尽快来处理全市居民感谢你们 永安市环保局 于1月23日对投诉人反映的永安市一修汽车美容养护中心进行后督察,现场检查,该店有经营,有办理工商营业执照(92350481MA2YONQ93Y);该店洗车废水经沉淀池处理后排入下水道,店面门口水渍主要为车辆进出带出。该店已将店内所有固定支架脱离墙面,水管脱离墙面从地面走,从室外进到店内的两根水管用海绵进行了包裹。该店有两台洗车机,我局环境监测站人员至该汽车美容养护中心二楼的投诉人家中对该洗车店洗车机产生的声音进行了监测。监测结果显示,监测的噪声值均在《社会生活环境噪声排放标准》(GB 22337—2008)中表3的噪声排放限值之内,未超标排放。根据现场检查情况,我局要求对洗车用水统一收集入沉淀池,不得外排,并采取有效措施,避免产生声音和震动对周围住户造成影响。
9 微信 永安市 永安市荣康东路 各部门领导你们好在将军山北门路口处开家洗车店污水到处流嘈音响严重违法游客抱怨声重希望得到你们能及时处理这种违法行为全体市民感谢你们! 永安市环保局 于1月23日对投诉人反映的永安市一修汽车美容养护中心进行后督察,现场检查,该店有经营,有办理工商营业执照(92350481MA2YONQ93Y);该店洗车废水经沉淀池处理后排入下水道,店面门口水渍主要为车辆进出带出。该店已将店内所有固定支架脱离墙面,水管脱离墙面从地面走,从室外进到店内的两根水管用海绵进行了包裹。该店有两台洗车机,我局环境监测站人员至该汽车美容养护中心二楼的投诉人家中对该洗车店洗车机产生的声音进行了监测。监测结果显示,监测的噪声值均在《社会生活环境噪声排放标准》(GB 22337—2008)中表4的噪声排放限值之内,未超标排放。根据现场检查情况,我局要求对洗车用水统一收集入沉淀池,不得外排,并采取有效措施,避免产生声音和震动对周围住户造成影响。
10 来电 永安市 小陶往罗坊方向小半线3公里和5公里处村长罗天雄,刘维赛的竹炭厂 尊敬的领导,从小陶往罗坊方向小半线3公里和5公里处的小陶镇美坂村流口/流坑共有3家竹制品厂(其中3公里处一家负责人是美坂村村长罗天雄,前段时间竹炭厂已发生爆炸火灾,现在又重建,5公里处一家负责人是村民刘维赛,还有一家与罗天雄的厂挨着,负责人不明),每天晚上都烧制竹炭,大量排放浓烟和污水,尤其是浓烟,非常刺鼻,严重影响村民呼吸,另外污水也直接排放到小溪(这是永安文川溪源头),希望有关部门和领导坚决以保护环境,关爱人民健康,把这三家竹炭厂予以关停置止,之前有部门来检查过,原来白天黑夜烧碳,现在改为夜间烧碳,似乎无视相关部门检查还是因为村官有权势,望政府和环抱部门能保护环境和爱护人民健康,代表村民拜谢!! 永安市环保局 1月16日,小陶镇组织林业站,林业派出所、镇环保站对3家竹制品厂进行了调查。经现场调查,从小陶往罗坊方向3公里处是勇雄机制炭厂,负责人是罗天雄,该厂手续齐全,该厂于2017年10月26日发生火灾,现处于停产重建状态,现场正在搭盖大棚,砌砖等工程。5公里处一家炭厂名称是广源竹炭制品厂,负责人是刘期彬,该厂未健全环保手续,现场检查该厂处于停产状况,但现场有成品,要求该厂在未取得相关手续的情况下不得开工生产。另一家与广源竹制品厂紧挨着的炭厂名称是啊潘竹制品厂,负责人是陈月潘,该厂手续齐全,现场检查发现该厂正在生产,且排气管故障,浓烟密布,工作人员立即要求该厂停产,小陶镇政府环保站站长对该厂负责人进行了约谈。
11 微信 永安市 永乐佳房68栋楼下非法开洗车店 永乐佳房68栋楼下非法开洗车店空压机挂在住户宽架结构的房子墙上嘈音响还振动污水到处流严重污染环境希望有关部门尽快来处理这违法事件居民谢谢你们 永安市环保局 于1月23日对投诉人反映的永安市一修汽车美容养护中心进行后督察,现场检查,该店有经营,有办理工商营业执照(92350481MA2YONQ93Y);该店洗车废水经沉淀池处理后排入下水道,店面门口水渍主要为车辆进出带出。该店已将店内所有固定支架脱离墙面,水管脱离墙面从地面走,从室外进到店内的两根水管用海绵进行了包裹。该店有两台洗车机,我局环境监测站人员至该汽车美容养护中心二楼的投诉人家中对该洗车店洗车机产生的声音进行了监测。监测结果显示,监测的噪声值均在《社会生活环境噪声排放标准》(GB 22337—2008)中表2的噪声排放限值之内,未超标排放。根据现场检查情况,我局要求对洗车用水统一收集入沉淀池,不得外排,并采取有效措施,避免产生声音和震动对周围住户造成影响。
12 来电 永安市 小陶镇长坂村 华艺木业公司旁边 硅土厂 粉尘污染 永安市环保局 我局发函小陶镇人民政府根据“属地管理、分级负责”的原则对该厂进行调处,2018年1月19日,小陶镇环保站立即组织相关人员进行调处,经现场检查,发现华艺木业公司旁为一块大约20亩的空地,并未发现有硅土厂存在。后经与举报人核对,确定其所举报的地点是榕宝石英砂厂,得知地点后我单位相关工作人员立即前往现场查看,经检查,厂区处于封闭状态,现场确存在硅土粉末,现已停止生产,现场空无一人,后小陶镇环保站工作人员经联系该厂现场负责人,向其发放告知书,告知其若要改变该厂生产工艺,必须严格按照相关法律法规办理相关手续。
13 微信 永安市 永安市荣康东路  
各部门领导你们好在永乐佳房68栋楼下开家非法洗车店旁边就是将军山公园北门路口处嘈音响污水到处排放严重污染环境,这种无视法律的行为严重破坏了居民生活环境希望能得到你们的解决广大居民和游客谢谢你们!让这种违法行为在这个小区消失,还我们安静舒适的生活环境,永乐佳房小区全体居民感谢你们!谢谢!
永安市环保局 于1月23日对投诉人反映的永安市一修汽车美容养护中心进行后督察,现场检查,该店有经营,有办理工商营业执照(92350481MA2YONQ93Y);该店洗车废水经沉淀池处理后排入下水道,店面门口水渍主要为车辆进出带出。该店已将店内所有固定支架脱离墙面,水管脱离墙面从地面走,从室外进到店内的两根水管用海绵进行了包裹。该店有两台洗车机,我局环境监测站人员至该汽车美容养护中心二楼的投诉人家中对该洗车店洗车机产生的声音进行了监测。监测结果显示,监测的噪声值均在《社会生活环境噪声排放标准》(GB 22337—2008)中表4的噪声排放限值之内,未超标排放。根据现场检查情况,我局要求对洗车用水统一收集入沉淀池,不得外排,并采取有效措施,避免产生声音和震动对周围住户造成影响。
14 来电 永安市 星星化学有限公司  
投诉人称该公司不定时的将储存的带碱性的生产废水未经处理偷排到河里,致使河里的鱼死亡,污染环境,影响毛竹的种植。
永安市环保局 已联合永安市环境监测站人员对该公司进行了检查和监测,永安市星星化学有限公司年产过硫酸铵和过硫酸钠2000吨报告书于2003年12月办理环评审批,2008年4月办理验收手续并取得排污许可证。现场检查,该厂有生产,原蒸汽锅炉停止使用,现改为天然气(2t/h蒸汽锅炉),永安市环境监测站人员对该公司蒸汽锅炉进行了监测。根据2018年1月23日永安市环境监测站提供的《监测报告》(永测报字[2018]第B005号)显示,该公司锅炉折算颗粒物浓度<20mg/m³,折算二氧化硫浓度<3mg/m³,折算氮氧化物浓度 126mg/m³,均未超过《锅炉大气污染物排放标准》(GB 13271-2014)表2标准,即颗粒物20mg/m³,氮氧化物50mg/m³,二氧化硫200mg/m³。现场未见生产废水直排河里。根据投诉人反映的情况,我局将对该公司不定时突击检查,若发现该公司存在环境违法行为,将依法查处。
15 微信 永安市 永安市荣康东路 环保局的领导们好在将军山北门路口处永乐佳房68栋楼下开家违法洗车店噪音响污水到处流严重污染环境给居民带来伤害迫切希望你们能来处理这违法店还居民一个舒适的环境谢谢你们 永安市环保局 于1月23日对投诉人反映的永安市一修汽车美容养护中心进行后督察,现场检查,该店有经营,有办理工商营业执照(92350481MA2YONQ93Y);该店洗车废水经沉淀池处理后排入下水道,店面门口水渍主要为车辆进出带出。该店已将店内所有固定支架脱离墙面,水管脱离墙面从地面走,从室外进到店内的两根水管用海绵进行了包裹。该店有两台洗车机,我局环境监测站人员至该汽车美容养护中心二楼的投诉人家中对该洗车店洗车机产生的声音进行了监测。监测结果显示,监测的噪声值均在《社会生活环境噪声排放标准》(GB 22337—2008)中表3的噪声排放限值之内,未超标排放。根据现场检查情况,我局要求对洗车用水统一收集入沉淀池,不得外排,并采取有效措施,避免产生声音和震动对周围住户造成影响。
16 来电 永安市 星星化学有限公司 投诉人称该公司生产时排放难闻的气味,不定时将带酸性的生产废水排到河里,致使河里的鱼死亡,污染环境。 永安市环保局 已联合永安市环境监测站人员对该公司进行了检查和监测,永安市星星化学有限公司年产过硫酸铵和过硫酸钠2000吨报告书于2003年12月办理环评审批,2008年4月办理验收手续并取得排污许可证。现场检查,该厂有生产,原蒸汽锅炉停止使用,现改为天然气(2t/h蒸汽锅炉),永安市环境监测站人员对该公司蒸汽锅炉进行了监测。根据2018年1月23日永安市环境监测站提供的《监测报告》(永测报字[2018]第B005号)显示,该公司锅炉折算颗粒物浓度<20mg/m³,折算二氧化硫浓度<3mg/m³,折算氮氧化物浓度 126mg/m³,均未超过《锅炉大气污染物排放标准》(GB 13271-2014)表2标准,即颗粒物20mg/m³,氮氧化物50mg/m³,二氧化硫200mg/m³。现场未见生产废水直排河里。根据投诉人反映的情况,我局将对该公司不定时突击检查,若发现该公司存在环境违法行为,将依法查处。
17 来电 永安市 洪田镇生卿村 投诉人称东星新型材料有限公司(砖厂)和洪田镇生卿村某活性炭厂是在同一个厂房内;该砖厂是每天24小时生产,白天生产时烟囱排放的是蓝烟,晚上生产时烟囱排放的是难闻的呛鼻黑烟;活性炭厂白天不生产,晚上生产,生产时烟囱排放难闻的黑烟,影响周边生物的生长。 永安市环保局 投诉人反映的东星新型材料有限公司(砖厂)和洪田镇生卿村某活性炭厂为永安市东成新型材料有限公司和永安市金茂竹炭加工厂。永安市东成新型材料有限公司于2013年3月办理环保审批,于2015年4月办理验收手续,于2016年6月取得排污许可证。现场检查,该厂有生产,废气经脱硫塔排放、水膜除尘等设施处理后排放,脱硫废水加片碱与石灰石中和后循环使用。我局环境监测站人员对该公司废气排放进行了监测。监测报告显示该公司锅炉颗粒物浓度<20mg/m³,折算氮氧化物浓度 124mg/m³,均未超过《砖瓦工业大气污染物排放标准》表2标准,即颗粒物30mg/m³,氮氧化物200mg/m³。永安市金茂竹炭加工厂于2011年2月办理了环境后评估手续,2015年4月办理了验收手续, 2015年12月取得排污许可证。永安市金茂竹炭加工厂现场检查时处于停产状态,碳化窑有在碳化,包装工人有在进行成品包装。废气经过水浴除尘和旋风分离器处理后进入燃烧炉焚烧后排放。由于碳化窑碳化温度太高,监测人员无法进行监测。根据现场检查情况,我局要求其要加强环保设施运行管理,确保污染治理设施正常运行,污染物达标排放。
18 微信 永安市 永安市荣康东路 请求把这家违法店移出我们的生活区各部门领导 永安市环保局 于1月23日对投诉人反映的永安市一修汽车美容养护中心进行后督察,现场检查,该店有经营,有办理工商营业执照(92350481MA2YONQ93Y);该店洗车废水经沉淀池处理后排入下水道,店面门口水渍主要为车辆进出带出。该店已将店内所有固定支架脱离墙面,水管脱离墙面从地面走,从室外进到店内的两根水管用海绵进行了包裹。该店有两台洗车机,我局环境监测站人员至该汽车美容养护中心二楼的投诉人家中对该洗车店洗车机产生的声音进行了监测。监测结果显示,监测的噪声值均在《社会生活环境噪声排放标准》(GB 22337—2008)中表2的噪声排放限值之内,未超标排放。根据现场检查情况,我局要求对洗车用水统一收集入沉淀池,不得外排,并采取有效措施,避免产生声音和震动对周围住户造成影响。
19 微信 永安市 永安市荣康东路 请移出这家洗车店 永安市环保局 于1月23日对投诉人反映的永安市一修汽车美容养护中心进行后督察,现场检查,该店有经营,有办理工商营业执照(92350481MA2YONQ93Y);该店洗车废水经沉淀池处理后排入下水道,店面门口水渍主要为车辆进出带出。该店已将店内所有固定支架脱离墙面,水管脱离墙面从地面走,从室外进到店内的两根水管用海绵进行了包裹。该店有两台洗车机,我局环境监测站人员至该汽车美容养护中心二楼的投诉人家中对该洗车店洗车机产生的声音进行了监测。监测结果显示,监测的噪声值均在《社会生活环境噪声排放标准》(GB 22337—2008)中表2的噪声排放限值之内,未超标排放。根据现场检查情况,我局要求对洗车用水统一收集入沉淀池,不得外排,并采取有效措施,避免产生声音和震动对周围住户造成影响。
20 微信 永安市 永安市荣康东路 叫这家洗车店滚蛋 永安市环保局 于1月23日对投诉人反映的永安市一修汽车美容养护中心进行后督察,现场检查,该店有经营,有办理工商营业执照(92350481MA2YONQ93Y);该店洗车废水经沉淀池处理后排入下水道,店面门口水渍主要为车辆进出带出。该店已将店内所有固定支架脱离墙面,水管脱离墙面从地面走,从室外进到店内的两根水管用海绵进行了包裹。该店有两台洗车机,我局环境监测站人员至该汽车美容养护中心二楼的投诉人家中对该洗车店洗车机产生的声音进行了监测。监测结果显示,监测的噪声值均在《社会生活环境噪声排放标准》(GB 22337—2008)中表2的噪声排放限值之内,未超标排放。根据现场检查情况,我局要求对洗车用水统一收集入沉淀池,不得外排,并采取有效措施,避免产生声音和震动对周围住户造成影响。

附件下载

相关链接

  • ({{el.time}})