永安市2018年3月环保举报办理情况公示表

时间: 2018年04月03日       来源:[ 永安市环境保护局]       字号:              阅读:{{ pvCount }}
序号 举报平台 地区 被投诉企业/情况 投诉问题 承办单位    
1 来电 永安市 安砂镇曹田村某煤矸石厂 投诉人称该厂又恢复生产了,生产过程中产生浓烟,并且气味难闻,粉尘很大,污染环境,影响附近居民正常生活。 永安市环保局 接到群众投诉后我局执法人员到现场调查,确有发现安砂镇曹田村马岩有2处煤矸石焚烧点,但未找到当事人,随后执法人员联系安砂镇人民政府要求配合处理,安砂镇人民政府回复称已于2018年2月15日前将以上2处焚烧点熄灭。 已反馈投诉人。
2 来电 永安市 福建科航新型建材有限公司 投诉人称该公司没有任何环保设施,且环保手续是花钱买的,没有经过审批,非法生产 永安市环保局 3月1日前往福建科航新型建材有限公司进行现场检查,现场检查时该厂未生产,已办理环保审批手续,有排污许可证(350481-2017-000182)有效期至2020年12月21日。该厂废气有配套建设水膜除尘+石灰脱硫等废气治理设施,废水有配套建设循环使用设施。我局执法人员已要求该厂开始生产时要加强管理,确保生产时污染治理设施正常运行,废气稳定达标排放。
3 来电 永安市 洪田村对面河 洪田村对面河,竹科山上养猪造成大面积水变黑 永安市环保局 发函洪田镇人民政府根据“属地管理、分级负责”的原则对该养猪场的养殖、存栏情况进行调查处理。
4 来电 永安市 开辉荣康东路 洗车店噪声扰民 永安市环保局 已先后3次对该汽车美容养护中心进行现场检查并约谈汽车养护中心负责人。该店有办理工商营业执照,洗车废水经沉淀池处理后排入下水道,店面门口水渍主要为车辆进出带出。1月23日联合永安市环境监测站至该汽车美容养护中心二楼的投诉人家中对该洗车店洗车机产生的声音进行监测,监测报告显示开一台洗车机时,卧室噪声<45dB,客厅为47dB;开两台洗车机时卧室噪声<45dB,客厅为48dB,监测的噪声值均在《社会生活环境噪声排放标准》中2类功能区的噪声排放限值之内,未超标排放
5 来电 永安市 南溪路与埔岭路交叉口东南150米 建发房产自2018年初经常性的在夜间22点后施工,施工噪音严重扰民,影响了居民正常工作生活。 永安市环保局 根据市政府相关规定,不属我局监管范围
6 来电 永安市 贡川(原锦兴纸业后山) 永安贡川(原来锦兴纸业后山)有家塑料厂排气排污 永安市环保局 3月16日对该塑料厂进行了检查。投诉人所反映的塑料厂为永安市宏燕塑料制品厂,地址为永安市贡川镇大坂村298号。现场检查,该厂未生产,据该厂负责人称,该厂已于2018年2月停产至今;该厂有办理环评登记表,有办理环保验收手续,现场建设有12个沉淀池,沉淀池水面已长青苔,现场未见工人,未见污水外排,该厂废气处理有建设蒸汽回收装置,现场未见有气外排
7 来电 永安市 贡川(原锦兴纸业后山) 永安贡川镇大坂村和宜纸业后山塑料厂每天晚上生产,废铁废水乱排放,味道很重 永安市环保局 3月16日对该塑料厂进行了检查。投诉人所反映的塑料厂为永安市宏燕塑料制品厂,地址为永安市贡川镇大坂村298号。现场检查,该厂未生产,据该厂负责人称,该厂已于2018年2月停产至今;该厂有办理环评登记表,有办理环保验收手续,现场建设有12个沉淀池,沉淀池水面已长青苔,现场未见工人,未见污水外排,该厂废气处理有建设蒸汽回收装置,现场未见有气外排
8 来电 永安市 永安汽车站对面桃源新城仓库 永安汽车站对面旅馆下面仓库(桃源新城)拨笋加工厂,人工砍笋声音很大,车子进出声音,都是晚上10点到凌晨4.5点在干活。 永安市环保局 3月21日下午到拨笋加工厂现场进行检查。加工厂现场无加工作业,我们对加工厂业主曾齐祥进行了解,业主说明这两天锯笋头锯子坏了产生噪声已送去维修,再收购几天就结束。我局执法人员填写检查记录告之业主在中午12点一14点30分、夜间22点一早上6点前不得噪声扰民,
9 来电 永安市 永安水坝路265号 永安水坝路265号永安水坝路火龙果ktv每天晚上从8点到凌晨2点都是噪音扰民 永安市环保局 我局对群众投诉,设立了环保“110”社会联动,实行24小时值班制,我局值班人员在3月25日21:54接到群众投诉后,立即组织110值班人员到现场调查监测,但现场联系投诉人,投诉人称娱乐人员已离开,不会对其产生影响,不需要监测处理。
10 来电 永安市 永安汽车站对面桃源新城仓库 永安汽车站对面旅馆下面仓库(桃源新城)拨笋加工厂,人工砍笋声音很大,车子进出声音,都是晚上10点到凌晨4.5点在干活。 永安市环保局 3月21日下午到永安汽车站对面旅馆下面仓库(桃源新城)拨笋加工厂现场进行检查。加工厂现场无加工作业,我们对加工厂业主曾齐祥进行了解,业主说明这两天锯笋头锯子坏了产生噪声已送去维修,再收购几天就结束。我局执法人员填写检查记录告之业主在中午12点一14点30分、夜间22点一早上6点前不得噪声扰民,在加工作业过程中尽量避免噪声的产生
11 来电 永安市 永安汽车站对面桃源新城仓库 永安汽车站对面旅馆下面仓库(桃源新城)拨笋加工厂,人工砍笋声音很大,车子进出声音,都是晚上10点到凌晨4.5点在干活。 永安市环保局 3月21日下午到拨笋加工厂现场进行检查。加工厂现场无加工作业,我们对加工厂业主曾齐祥进行了解,业主说明这两天锯笋头锯子坏了产生噪声已送去维修,再收购几天就结束。我局执法人员填写检查记录告之业主在中午12点一14点30分、夜间22点一早上6点前不得噪声扰民.
12 来电 永安市 槐南村 永安槐南煤矿附近有家养猪场,没有任何环保设施,猪粪乱排 接警人员质疑是否属于环保管理范围,已把投诉人员联系号码告知接警人员 永安市环保局 根据永安市委机构编制委员会2017年10月17日印发的《中共永安市委机构编制委员会关于印发(永安市城市管理行政执法局主要职责、内设机构和人员编制规定)的通知》主要职责第十二条规定“根据住建部《城市管理执法办法》(中华人民共和国住房和城乡建设部令第34号),以及依照省委、省政府《福建深入推进城市执法体制改革改进城市管理工作的实施方案》的规定,此方面的管理执法工作属于城市管理行政执法局执法范围

附件下载